GD Estoril Praia 0-1 Sporting CP

GD Estoril Praia

Liga Portugal Betclic 2023/24

Sporting CP


GD Estoril Praia Vs Sporting CP

Sábado 11 Maio 2024 – 18h00 – Estádio António Coimbra da Mota (POR) (Estoril)
5018 Espetadores – SportTv 1 – João Gonçalves (POR)

Liga Portugal Betclic 2023/24 – Campeonato Jornada 33


Termina na Amoreira! Triunfo do Sporting CP por 1-0 no terreno do Estoril Praia, golo solitário de Paulinho já aos 81 minutos. Apesar da derrota, a equipa de Vasco Seabra festejou a permanência no escalão principal, beneficiou da derrota do Portimonense frente ao Rio Ave FC.


GD Estoril Praia 0-1 Sporting CP – Resultados ao vivo


Jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
3 Sporting CP 454 534 04-05-2024 32 744
10 GD Estoril Praia 41 49 24-01-2024 9 111

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank #EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica59171819-01-202443903
2FC Porto52462926-05-202433823
3Sporting CP45653618-05-202432747
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga10112904-02-202411271
6Boavista9011118-09-202316239
7V. Guimarães718414-08-202215234
8V. Setúbal708407-03-200810251

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#DataCasaForaCompetição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#DataCasaForaCompetição
312104/05/2024Sporting CP3 - 0PortimonenseCN

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos