SC Braga 0-2 FC Porto


SC Braga Vs FC Porto

Domingo 4 Junho 2023 – 17h15 – Estádio Nacional do Jamor (POR) (Oeiras) – RTP 1
Taça de Portugal Placard 2022/23 – Final  – João Pinheiro (POR)


Apita João Pinheiro! O FC Porto venceu o SC Braga por 2-0 e conquista a Taça de Portugal pela 19.ª vez. Um Auto-golo de André Horta aos 53 minutos, e um golo de Otávio aos 81′ garantiram aos azuis e brancos o triunfo.


SC Braga 0-2 FC Porto – Resultados ao vivo


Jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
2 FC Porto 522 627 27-05-2023 33 819
5 SC Braga 91 115 08-05-2022 10 253

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank #EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica59171819-01-202443903
2FC Porto52462926-05-202433823
3Sporting CP45653618-05-202432747
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga10112904-02-202411271
6Boavista9011118-09-202316239
7V. Guimarães718414-08-202215234
8V. Setúbal708407-03-200810251

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#DataCasaForaCompetição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#DataCasaForaCompetição
307727/05/2023FC Porto3 - 0V. GuimarãesCN

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos