Rio Ave FC 0-1 SL Benfica


Rio Ave FC Vs SL Benfica

Domingo 2 Abril 2023 – 18h00 – Estádio do Rio Ave FC (Arcos) (POR) (Vila do Conde) – 4134 Espetadores – SportTv 1
Liga Portugal bwin 2022/23 – Campeonato Jornada 26 – Rui Costa (POR)


Termina a partida! Vitória suada do SL Benfica no terreno do Rio Ave FC, golo solitário de Gonçalo Ramos a assegurar os três pontos para os encarnados, em jogo da 26.ª jornada da Liga Bwin.


Rio Ave FC 0-1 SL Benfica – Resultados ao vivo


Jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
1 SL Benfica 582 709 19-05-2021 43 888
12 Rio Ave FC 24 29 17-03-2023 6 93

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank #EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica58471109-08-202343892
2FC Porto52362804-06-202333821
3Sporting CP44251924-01-202332729
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga9111508-05-202210254
6Boavista8911003-09-202316235
7V. Guimarães718414-08-202215233
8V. Setúbal708407-03-200810251

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#DataCasaForaCompetição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#DataCasaForaCompetição
306617/03/2023Santa Clara0 - 2Rio AveCN

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos