FC Porto 3-2 FC Famalicão


FC Porto Vs FC Famalição

Quinta 4 Maio 2023 – 20h30 – Estádio do Dragão (POR) (Porto) – RTP 1
Taça de Portugal Placard 2022/23 – Meias-Finais | 2ª Mão – Manuel Mota (POR)


Termina a partida! Ao fim de 125 minutos o FC Porto garantiu o apuramento para a final da Taça de Portugal, venceu o FC Famalicão por 3-2 com os golos de Otávio e Evanilson a surgirem já nos descontos do prolongamento. A equipa portista vai encontrar o SC Braga na final do Jamor!


FC Porto 3-2 FC Famalicão – Resultados ao vivo


Jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
2 FC Porto 517 622 30-04-2023 33 814
29 FC Famalicão 7 8 02-10-2022 4 34

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank #EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica59171819-01-202443901
2FC Porto52362804-06-202333821
3Sporting CP44652403-03-202432734
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga10112904-02-202411271
6Boavista9011118-09-202316238
7V. Guimarães718414-08-202215233
8V. Setúbal708407-03-200810251

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#DataCasaForaCompetição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#DataCasaForaCompetição
307230/04/2023FC Porto1 - 0BoavistaCN

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos