CS Marítimo 0-2 FC Porto


CS Marítimo Vs FC Porto

Quarta 1 Fevereiro 2023 – 19h00 – Estádio do Marítimo (POR) (Funchal) – 9624 Espetadores – SportTv 2
Liga Portugal bwin 2022/23 – Campeonato Jornada 18 – Fábio Veríssimo (POR)


Termina a partida! O FC Porto venceu por 2-0 no terreno do Marítimo da Madeira, em jogo da 18.ª jornada da Liga Bwin. A equipa da casa teve possibilidade de marcar na 1.ª parte, mas no segundo tempo a equipa portista entrou melhor e fez dois golos que permitiram somar os três pontos.


CS Marítimo 0-2 FC Porto – Resultados ao vivo


Jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
2 FC Porto 507 612 28-01-2023 33 803
9 CS Marítimo 50 69 08-01-2023 14 172

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank #EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica59171819-01-202443903
2FC Porto52362804-06-202333821
3Sporting CP45052906-04-202432739
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga10112904-02-202411271
6Boavista9011118-09-202316239
7V. Guimarães718414-08-202215233
8V. Setúbal708407-03-200810251

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#DataCasaForaCompetição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#DataCasaForaCompetição
305728/01/2023Sporting CP0 - 2FC PortoTL

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos