Boavista FC 3-2 SL Benfica


Boavista FC Vs SL Benfica

Segunda 14 Agosto 2023 – 20h45 – Estádio do Bessa Séc. XXI (POR) (Ramalde – Porto) – SportTv 1
Liga Portugal Betclic 2023/24 – Campeonato Jornada 1 – António Nobre (POR)


Termina a partida! Emoção até ao final no Estádio do Bessa, com o Boavista FC a vencer por 3-2 o SL Benfica, no jogo que encerrou a ronda inaugural da Liga Betclic. Di María abriu o marcador aos 22′, Bozeník logo após expulsão de Musa empatou, mas Rafa (75′) deu nova vantagem aos encarnados. Ainda assim, Bruno Lourenço (90′ g.p.), que também acabaria por ser expulso, e Bozeník (103′) conseguiram a reviravolta e asseguraram os três pontos para a equipa de Petit.


Boavista FC 3-2 SL Benfica – Resultados ao vivo


Jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
1 SL Benfica 584 711 09-08-2023 43 891
6 Boavista FC 86 106 17-09-2022 16 231

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank #EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica59171819-01-202443901
2FC Porto52362804-06-202333821
3Sporting CP44652403-03-202432734
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga10112904-02-202411271
6Boavista9011118-09-202316238
7V. Guimarães718414-08-202215233
8V. Setúbal708407-03-200810251

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#DataCasaForaCompetição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#DataCasaForaCompetição
307909/08/2023Benfica2 - 0FC PortoST

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos