FC Arouca 0-1 Rio Ave FC


FC Arouca Vs Rio Ave

Sábado 12 Novembro 2022 – 18h00 – Estádio Municipal de Arouca (POR) (Arouca) – SportTv 1
Liga Portugal bwin 2022/23 – Campeonato Jornada 13 – João Pinheiro (POR)


E termina a partida no Municipal de Arouca! O golo de Aziz, de grande penalidade aos 59′ garantiu aos Rio Ave FC a primeira vitória fora esta época e terminou uma invencibilidade de 6 jogos do FC Arouca na Liga Portugal Bwin.


FC Arouca 0-1 Rio Ave FC – Resultados ao vivo


Jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo


Ainda não houve jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
14 Rio Ave FC 20 25 18-09-2016 6 87
34 Arouca FC 5 6 08-11-2022 6 19

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank #EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica59171819-01-202443903
2FC Porto52462926-05-202433823
3Sporting CP45653618-05-202432747
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga10112904-02-202411271
6Boavista9011118-09-202316239
7V. Guimarães718414-08-202215234
8V. Setúbal708407-03-200810251

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#DataCasaForaCompetição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#DataCasaForaCompetição
304608/11/2022Gil Vicente1 - 4AroucaTP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos