Sporting CP 3-0 FC Paços de Ferreira


Sporting CP Vs FC Paços de Ferreira

Quinta 29 Dezembro 2022 – 21h15 – Estádio José Alvalade (POR) (Lisboa) – 31005 Espetadores – SportTv 1
Liga Portugal bwin 2022/23 – Campeonato Jornada 14 – António Nobre (POR)


Termina a partida! Triunfo do Sporting CP por 3-0 na recepção ao FC Paços de Ferreira, em jogo da 14.ª jornada da Liga Bwin. Os golos ainda na primeira parte de Porro (3′), Nuno Santos (22′) e Paulinho (44′) garantiram os três pontos para os “leões”.


Sporting CP 3-0 FC Paços de Ferreira – Resultados ao vivo


Jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
3 Sporting CP 439 516 19-12-2022 32 723
24 FC Paços de Ferreira 11 14 09-02-2021 4 54

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank #EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica59171819-01-202443903
2FC Porto52462926-05-202433823
3Sporting CP45653618-05-202432747
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga10112904-02-202411271
6Boavista9011118-09-202316239
7V. Guimarães718414-08-202215234
8V. Setúbal708407-03-200810251

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#DataCasaForaCompetição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#DataCasaForaCompetição
305119/12/2022Sporting CP5 - 0BragaTL

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos