Sporting CP 1-2 FC Porto


Sporting CP Vs FC Porto

Quarta 2 Março 2022 – 20h45 – Estádio José Alvalade (POR) (Lisboa) – TVI
Taça de Portugal Placard 2021/2022 – Meias-Finais | 1ª Mão – Artur Soares Dias (POR)


Termina a partida! Triunfo do FC Porto por 2-1 no terreno do Sporting CP, no jogo da 1.ª mão da meia-final da Taça de Portugal. A equipa leonina até marcou primeiro, um belo golo de Sarabia aos 49′, mas Mehdi Taremi (59′ g.p.) e Evanilson (64′) deram a volta aos marcador.


Sporting CP 1-2 FC Porto – Resultados ao vivo


Jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
2 FC Porto 498 603 26-09-2020 33 793
3 Sporting CP 435 512 26-02-2022 32 715

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank #EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica58270919-05-202143888
2FC Porto50861301-02-202333804
3Sporting CP44251924-01-202332728
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga9111508-05-202210253
6Boavista8610617-09-202216230
7V. Guimarães718414-08-202215232
8V. Setúbal708407-03-200810251

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#DataCasaForaCompetição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#DataCasaForaCompetição
302026/02/2022Marítimo1 - 1Sporting CPCN

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos