GD Estoril Praia 2-0 FC Famalicão


GD Estoril Praia Vs FC Famalicão

Sábado 6 Agosto 2022 – 18h00 – Estádio António Coimbra da Mota (POR) (Estoril) – 1473 Espetadores – SportTv 2
Liga Portugal bwin 2022/23 – Campeonato Jornada 1 – Nuno Almeida (POR)


Termina a partida! O Estoril Praia venceu por 2-0 o FC Famalicão no arranque da Liga Bwin. Francisco Geraldes abriu o marcador aos 20 minutos, Arthur estabeleceu o resultado final em cima do intervalo. A equipa famalicense ainda dispôs de um penálti no segundo tempo, mas Dani Figueira negou o golo a Aléx Millán (52′).


GD Estoril Praia 2-0 FC Famalicão – Resultados ao vivo


Ainda não houve jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
10 GD Estoril Praia 40 47 29-12-2018 9 105
30 FC Famalicão 6 7 15-05-2022 4 29

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank #EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica59171819-01-202443903
2FC Porto52462926-05-202433823
3Sporting CP45653618-05-202432747
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga10112904-02-202411271
6Boavista9011118-09-202316239
7V. Guimarães718414-08-202215234
8V. Setúbal708407-03-200810251

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#DataCasaForaCompetição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#DataCasaForaCompetição
303215/05/2022FC Famalicão3 - 2BragaCN

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos