FC Porto 2-2 Sporting CP


FC Porto Vs Sporting CP

Sexta 11 Fevereiro 2022 – 20h15 – Estádio do Dragão (POR) (Porto) – SportTv 1
Liga Portugal bwin 2021/22 – Campeonato Jornada 22 – João Pinheiro (POR)


Termina a partida! Empate a dois golos entre FC Porto e Sporting CP, no clássico que marcou o arranque da 22.ª jornada da Liga Bwin. Paulinho (8′) e Nuno Santos (34′) marcaram pelo conjunto leonino, Fábio Vieira (38′) e Mehdi Taremi (78′) conseguiram repor a igualdade que se manteve até ao apito final.


FC Porto 2-2 Sporting CP – Resultados ao vivo


Jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
2 FC Porto 498 603 26-09-2020 33 792
3 Sporting CP 434 509 06-02-2022 32 712

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank #EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica58270919-05-202143888
2FC Porto50861301-02-202333804
3Sporting CP44251924-01-202332728
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga9111508-05-202210253
6Boavista8610617-09-202216230
7V. Guimarães718414-08-202215232
8V. Setúbal708407-03-200810251

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#DataCasaForaCompetição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#DataCasaForaCompetição
301706/02/2022Sporting CP2 - 0FC FamalicãoCN

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos