Boavista FC 2-1 Sporting CP


Boavista FC Vs Sporting CP

Sábado 17 Setembro 2022 – 20h30 – Estádio do Bessa Séc. XXI (POR) (Ramalde – Porto) – SportTv 1
Liga Portugal bwin 2022/23 – Campeonato Jornada 7 – João Pinheiro (POR)


Termina a partida! Triunfo do Boavista FC por 2-1 na recepção ao Sporting CP, em jogo da 7.ª jornada da Liga Bwin. Bruno Lourenço colocou os axadrezados em vantagem antes do intervalo, aos 83′ bisou ao converter com sucesso um penálti, Edwards ainda empatou aos 55′ mas o golo do inglês foi insuficiente.


Boavista FC 2-1 Sporting CP – Resultados ao vivo


Jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
3 Sporting CP 436 513 10-09-2022 32 718
6 Boavista FC 85 105 28-06-2020 16 228

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank #EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica58270919-05-202143888
2FC Porto50861301-02-202333804
3Sporting CP44251924-01-202332728
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga9111508-05-202210253
6Boavista8610617-09-202216230
7V. Guimarães718414-08-202215232
8V. Setúbal708407-03-200810251

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#DataCasaForaCompetição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#DataCasaForaCompetição
303810/09/2022Sporting CP4 - 0PortimonenseCN

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos