Sporting CP 3-0 FC Vizela

 


Sporting CP Vs FCVizela

Sexta 6 Agosto 2021 – 20h15 – Estádio José Alvalade (POR) (Lisboa) – 9066 Espetadores – SportTv 1
Liga Portugal bwin 2021/22 – Campeonato Jornada 1 – António Nobre (POR)

 


Termina a partida! O Sporting CP entrou da melhor forma na Liga Bwin 2021/22, ao vencer por 3-0 o FC Vizela por 3-0. Os golos surgiram no segundo tempo, bis de Pedro Gonçalves (48′ e 64′) e Paulinho a estabelecer o resultado final aos 74′.


Sporting CP 3-0 FC Vizela Resultados ao vivo


Jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo

Sem Jogos disputados entre estas duas equipas


Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
3 Sporting CP 410 483 11-05-2021 32 685
FC Vizela 0 0 19-05-1985 0 1

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank # EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica58270919-05-202143886
2FC Porto49860326-09-202033792
3Sporting CP41849315-10-202132695
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga8811223-05-202110248
6Boavista8510528-06-202016226
7V. Setúbal708407-03-200810251
7V. Guimarães708331-08-201815228

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#Data Casa Fora Competição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#Data Casa Fora Competição
298931/07/2021Sporting CP2 - 1BragaST

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos