Sporting CP 2-1 FC Famalicão


Sporting CP Vs FC Famalicão

Terça 26 Outubro 2021 – 21h15 – Estádio José Alvalade (POR) (Lisboa) – SportTv 1
Allianz Cup 2021/2022 – Fase de Grupos Grupo B – Manuel Mota (POR)


Termina a partida! O Sporting CP venceu por 2-1 o FC Famalicão, jogo a contar para a 2.ª jornada do grupo B da Allianz Cup. Ugarte marcou à antiga equipa logo aos 8 minutos e Nuno Santos aumentou a vantagem já no segundo tempo. Heri ainda reduziu em cima do minuto 90, mas já não foi suficiente para a reviravolta.


Sporting CP 2-1 FC Famalicão Resultados ao vivo


Jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo

Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
3 Sporting CP 419 494 23-10-2021 32 696
32 FC Famalicão 5 6 16-05-1992  4 26

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank # EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica58270919-05-202143887
2FC Porto49860326-09-202033792
3Sporting CP42550003-12-202132702
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga8811223-05-202110248
6Boavista8510528-06-202016226
7V. Setúbal708407-03-200810251
7V. Guimarães708331-08-201815229

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#Data Casa Fora Competição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#Data Casa Fora Competição
299923/10/2021Sporting CP1 - 0MoreirenseCN

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos