Sporting CP 2-0 Boavista FC


Sporting CP Vs Boavista FC

Sábado 11 Dezembro 2021 – 20h30 – Estádio José Alvalade (POR) (Lisboa) – SportTv 1
Liga Portugal bwin 2021/22 – Campeonato Jornada 14 – Nuno Almeida (POR)


Termina a partida! Triunfo por 2-0 do Sporting CP na recepção ao Boavista FC, em jogo da 14.ª jornada da Liga Bwin. Os golos surgiram apenas no segundo tempo, Sarabia abriu o marcador aos 53′, pouco depois Nuno Santos estabeleceu o resultado final.


Sporting CP 2-0 Boavista FC Resultados ao vivo


Jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo

Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
3 Sporting CP 425 500 03-12-2021 32 702
6 Boavista FC 85 105 28-06-2020 16 226

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank # EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica58270919-05-202143888
2FC Porto50661121-04-202233802
3Sporting CP43651310-09-202232719
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga9111508-05-202210252
6Boavista8610617-09-202216229
7V. Guimarães718414-08-202215232
8V. Setúbal708407-03-200810251

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#Data Casa Fora Competição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#Data Casa Fora Competição
300503/12/2021Benfica1 - 3Sporting CPCN

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos