Sporting CP 1-1 FC Porto


Sporting CP Vs FC Porto

Sábado 11 Setembro 2021 – 20h30 – Estádio José Alvalade (POR) (Lisboa) – SportTv 1
Liga Bwin 2021/22 – Campeonato Jornada 5 – Nuno Almeida (POR)


Termina a partida! Clássico muito disputado em Alvalade, com Sporting CP e FC Porto a empatarem a uma bola. Primeiro marcou Nuno Santos logo aos 18 minutos, mas já no segundo tempo Luis Díaz repôs a igualdade que se manteve até ao apito final.


Sporting CP 1-1 FC Porto Resultados ao vivo


Jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo

Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
2 FC Porto 498 603 26-09-2020 33 791
3 Sporting CP 414 488 28-08-2021  32 690

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank # EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica58270919-05-202143886
2FC Porto49860326-09-202033792
3Sporting CP41849315-10-202132695
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga8811223-05-202110248
6Boavista8510528-06-202016226
7V. Setúbal708407-03-200810251
7V. Guimarães708331-08-201815228

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#Data Casa Fora Competição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#Data Casa Fora Competição
299328/08/2021FC Famalicão1 - 1Sporting CPCN

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos