SC Farense 0-1 Sporting CP


SC Farense Vs Sporting CP

Sexta 16 Abril 2021 – 21h00 – Estádio de São Luís (POR) (Faro) – SportTv 1
Liga NOS 2020/21 – Campeonato Jornada 27 – Hugo Miguel (POR)

 


Termina a partida! O Sporting CP venceu por 1-0 no terreno do SC Farense, em jogo da 27.ª jornada da Liga NOS. Pedro Gonçalves foi o autor do único golo que garantiu à equipa de Rúben Amorim manter a vantagem na liderança do campeonato.


SC Farense 0-1 Sporting CP Resultados ao vivo


Jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
3 Sporting CP 405 477 11-04-2021 32 678
16 SC Farense 17 21 16-09-2001 7 81

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank #EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica58270919-05-202143888
2FC Porto50861301-02-202333804
3Sporting CP44251924-01-202332728
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga9111508-05-202210253
6Boavista8610617-09-202216230
7V. Guimarães718414-08-202215232
8V. Setúbal708407-03-200810251

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#DataCasaForaCompetição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#DataCasaForaCompetição
297911/04/2021Sporting CP1 - 1FC FamalicãoCN

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos