FC Famalicão 1-1 Sporting CP


FC Famalicão Vs Sporting CP

Sábado 28 Agosto 2021 – 20h30 – Estádio Municipal de Famalicão (POR) (Vila Nova de Famalicão) – 1332 Espetadores – SportTv 1
Liga Bwin 2021/22 – Campeonato Jornada 4 – Fábio Veríssino (POR)


Termina a partida! Triunfo do Sporting CP por 2-0 frente ao Belenenses SAD, em jogo da 3.ª jornada da Liga Bwin. Gonçalo Inácio (7′) e Palhinha (48′) marcaram os golos que permitiram à equipa leonina vencer tranquilamente.


FC Famalicão 1-1 Sporting CP Resultados ao vivo


Jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo

Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
3 Sporting CP 414 487 21-08-2021 32 689
32 FC Famalicão 5 6 16-05-1992 4 25

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank # EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica58270919-05-202143886
2FC Porto49860326-09-202033792
3Sporting CP41849315-10-202132695
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga8811223-05-202110248
6Boavista8510528-06-202016226
7V. Setúbal708407-03-200810251
7V. Guimarães708331-08-201815228

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#Data Casa Fora Competição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#Data Casa Fora Competição
299221/08/2021Sporting CP2 - 0Belenenses SADCN

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos