FC Arouca 1-2 Sporting CP


FC Arouca Vs Sporting CP

Sábado 2 Outubro 2021 – 20h30 – Estádio Municipal de Arouca (POR) (Arouca) – SportTv 1
Liga Bwin 2021/22 – Campeonato Jornada 8 – Rui Costa (POR)


Termina a partida! O Sporting CP foi ao terreno do FC Arouca vencer por 2-1, em jogo da 8.ª jornada da Liga Bwin. Matheus Nunes abriu o marcador logo aos 16′, no segundo tempo Dabbagh ainda empatou, mas minutos depois Nuno Santos colocou a equipa leonina novamente na frente e estabeleceu o resultado final.


FC Arouca 1-2 Sporting CP Resultados ao vivo


Jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo

Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
3 Sporting CP 416 491 24-09-2021 32 693
FC Arouca 0 0 10-03-2017  0 11

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank # EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica58270919-05-202143887
2FC Porto49860326-09-202033792
3Sporting CP42550003-12-202132702
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga8811223-05-202110248
6Boavista8510528-06-202016226
7V. Setúbal708407-03-200810251
7V. Guimarães708331-08-201815229

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#Data Casa Fora Competição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#Data Casa Fora Competição
299624/09/2021Sporting CP1 - 0MarítimoCN

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos