Casa Pia AC 1-2 Sporting CP


Casa Pia AC Vs Sporting CP

Quarta 22 Dezembro 2021 – 20h45 – Estádio Pina Manique (POR) (Lisboa) – TVI
Taça de Portugal Placard 2021/2022 – Oitavos-de-Final – Rui Costa (POR)


Termina a partida! O Sporting CP venceu por 2-1 o Casa Pia e carimbou assim a sua passagem aos quartos de final da Taça de Portugal. A equipa da casa até marcou por primeiro, por intermédio de Jota Silva (8′), mas Coates antes do intervalo repôs a igualdade. No segundo tempo, após análise VAR, o remate fortíssimo de Sarabia contou mesmo e conquistou o triunfo para a equipa leonina.


Casa Pia AC 1-2 Sporting CP Resultados ao vivo


Jogos entre estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo

Ranking destas duas equipas antes deste jogo
Rank # Equipa Pontos de Ranking Jogos como Campeão Última vez Maior série como Campeão Jogos Jogados
3 Sporting CP 427 502 14-12-2021 32 704
Casa Pia AC 05-12-2019 4

Veja o Ranking actualizado ocupado por estas duas equipas no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Saiba tudo sobre como funciona o Campeonato Português de Futebol Não-Oficial aqui

Todos os JogosBem-vindo ao Campeonato Português de Futebol Não Oficial – provavelmente a competição de futebol português menos conhecida mas mais excitante.

É assim que funciona: o Campeonato Português de Futebol Não-oficial (CPFNO) coloca equipas nacionais reais em uma série contínua de partidas de título no estilo boxe.

Os vencedores dos jogos do título da CPFNO tornam-se titulares e campeões portugueses não oficiais de futebol, e sobem na tabela de classificação de Ranking do Campeonato Português de Futebol Não Oficial. (Ver mais…)


Actuais posições principais no Ranking
Rank # EquipaPontos de

Ranking

Jogos como

Campeão

Último jogo como

Campeão

Maior série

como Campeão

Jogos

Jogados

1Benfica58270919-05-202143888
2FC Porto50661121-04-202233802
3Sporting CP43651310-09-202232719
4Belenenses15820811-03-201815380
5Braga9111508-05-202210252
6Boavista8610617-09-202216229
7V. Guimarães718414-08-202215232
8V. Setúbal708407-03-200810251

Veja o Ranking actualizado do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Como tudo Começou
#Data Casa Fora Competição
104/06/1922FC Porto2 - 1Sporting CPCP

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Última disputa do Campeonato Português de Futebol Não-Oficial antes deste jogo
#Data Casa Fora Competição
300818/12/2021Gil Vicente0 - 3Sporting CPCN

Veja todos os jogos no Campeonato Português de Futebol Não-Oficial desde 1922


Todos os Jogos